Date di inizio delle prove
- Gli esami di Stato per l'accesso alla sezione A dell'albo hanno inizio in tutte le sedi per la prima sessione il giorno 26 luglio 2023 e per la seconda sessione il giorno 16 novembre 2023.
- Gli esami di Stato per l'accesso alla sezione B dell'albo hanno inizio in tutte le sedi per la prima sessione il giorno 31 luglio 2023 per la seconda sessione il giorno 23 novembre 2023.
Le prove successive si svolgono secondo l'ordine stabilito per le singole sedi dai Presidenti delle commissioni esaminatrici, reso noto con avviso nell'albo dell'università o istituto di istruzione universitaria sede di esami.
Testi consultabili durante le prove
Si ricorda che durante lo svolgimento delle prove scritte è ammesso l'uso dei soli codici e raccolte di leggi non commentati né annotati con la dottrina e la giurisprudenza. Non è ammessa la consultazione dei principi contabili nazionali ed internazionali, in particolare non è ammessa la consultazione del Bauer.
Avviso del 24 ottobre 2023
Elenco iscritti - seconda sessione 2023
Avviso del 13 novembre 2023
Calendario delle convocazioni - Sezioni A e B - II sessione 2023
I candidati verranno convocati tramite mail secondo l'ordine previsto in calendario e l'esame avrà luogo tramite la piattaforma di Microsoft Teams.
Le prove integrative per revisore legale avranno luogo al termine degli esami di stato secondo un calendario che sarà reso noto appena possibile.
Avviso del 14 novembre 2023
Link per l'accesso come uditori
Avviso del 15 novembre 2023
Calendario delle convocazioni - Revisori - II sessione 2023
I candidati verranno convocati tramite mail secondo l'ordine previsto in calendario e l'esame avrà luogo tramite la piattaforma di Microsoft Teams.
Link per l'accesso come uditori (revisori)
Avviso del 9 aprile 2024
Esiti sezione A - II sessione 2023
ABBASCIANO PAOLO 25/50 Non abilitato
BIANCHI DANIEL 40/50 Abilitato
BOLONDI ANNAMARIA 38/50 Abilitato
CARFORA PASQUALE 25/50 Non abilitato
COLOMBO FILIPPO 20/50 Non abilitato
CONDINI ELISA 25/50 Non abilitato
CONSORTI GIORGIA 30/50 Abilitato
CONVERTINI MARTINO 40/50 Abilitato
DE DOMINICIS ANDREA Assente
DI BARTOLO GIUSEPPE SAVERIO 30/50 Abilitato
ESPOSITO ALESSANDRO 35/50 Abilitato
FANCHIN GIULIA 45/50 Abilitato
FARABEGOLI ADRIANO Assente
FAUSTINI MICHELE 30/50 Abilitato
FERRANTE GIORGIO ALESSANDRO 25/50 Non abilitato
INVERNIZZI ROBERTA 30/50 Abilitato
MAGNI ALBERTO Assente
MAIOLICA SANTE 47/50 Abilitato
MANICONE NICOLA 40/50 Abilitato
MERISIO GABRIELE 41/50 Abilitato
MONSERRATI GABRIELE 40/50 Abilitato
MOROSINI FILOMENA 30/50 Abilitato
PANOZZO MATTEO 45/50 Abilitato
PIROLA ELISA 32/50 Abilitato
PITOLINO MARILENA 32/50 Abilitato
PORTA MARCO 32/50 Abilitato
POZZOLI CHIARA 25/50 Non abilitato
ROMEO ANTONIA 25/50 Non abilitato
SARTIRANI FRANCESCA 45/50 Abilitato
SILVESTRI DIANA 35/50 Abilitato
TOSO SERENA Assente
TRAPATTONI MICHELA 32/50 Abilitato
VISCARDI LUCA Assente
ZITTI BENEDETTA 25/50 Non abilitato
Esiti sezione B - II sessione 2023
ARZÀ ALESSIO 25/50 Non abilitato
BOZZETTI LUCA MARIA 45/50 Abilitato
CUADROS LUCIO FIORELLA 30/50 Abilitato
GARAVAGLIA MATTEO Assente
GARCIA ROBLES MILDRE YAMILEX 33/50 Abilitato
MANDAGLIO ERIKA Assente
PEA ORNELLA RENATA Assente
TITO ANTONIO 25/30 Non abilitato
Esiti Revisori - II sessione 2023
AGLIONI LUCIA POSITIVO
ALBAI DANIELE POSITIVO
BALLABIO STEFANO ASSENTE
BIANCHI DANIEL POSITIVO
ESPOSITO MARINELLA ASSENTE
FUSI FEDERICO RICCARDO NEGATIVO
GALLI EDOARDO POSITIVO
GARBELLI SARA ASSENTE
GENNARO ALESSANDRO GIOVANNI NEGATIVO
IACOBINO FEDERICO ASSENTE
LA CARA MARIA NEGATIVO
LA PIETRA VINCENZO POSITIVO
LONGHI IVAN POSITIVO
MAGNI EMANUELE NEGATIVO
MASCETTI LORENZO POSITIVO
NOBILE SOFIA POSITIVO
POZZI MASSIMO POSITIVO
PURICELLI ANDREA POSITIVO
RANIA ILENIA ASSENTE
RICCI MARTINA POSITIVO
ROMANÒ GIORGIO POSITIVO
SARUBBI MATTEO POSITIVO
TAVOLA SARA POSITIVO
TERUGGI EMANUELE POSITIVO
VIGNATI ERIKA POSITIVO
ZANABONI CAROLA CARLOTTA POSITIVO